Обеспечение доступа к зданию инвалидов и лиц с ОВЗ

Государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 года.

Федеральный закон 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ № 1309 от 9 ноября 2015 года Миистерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Доступ инвалидов-колясочников в помещение школы - интерната возможен только при участии сопровождающего лица (в связи с конструктивными особенностями здания школы) по мобильному раздвижному пандусу на первый этаж здания.
  • Для организации доступа маломобильных групп населения на крыльце главного входа установлена табличка с телефоном и кнопка вызова ответственного по сопровождению инвалидов для оказания помощи.
  • Лестница главного входа оборудована двухуровневым поручнем; при необходимости устанавливается мобильный раздвижной пандус.
  • Входной тамбур школы - интерната оборудован двухуровневыми поручнями, расширенными  дверями, адаптированными для маломобильных групп населения.

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и ли с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

• Перед входной группой (слева от дверей) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помошника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
  • Выдвижной съемный пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме на первый этаж здания.
  • Главный вход в здание школа-интерната оборудован поручнем. Вывеска учреждения с режимом работы продублирована шрифтом Брайля.
Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода и него.

Путь движения от станции метро Нарвская до ГБОУ школы-инетрнат № 2

1.     Расстояние от ст. метро Нарвская – 590 метров.
2.     Время движения пешком 7-10 минут
3.     Весь путь проходит по выделенному пешеходному пути

Для обращения инвалидов о помощи сопровождения по объекту: телефон +7 (812) 252-58-25
Парковка находится во дворе, заезд с Нарвского проспекта д.6, позвоните по тел. +7 (812) 252-58-25 предупредите о своём приезде, сотрудник школы откроет вам ворота.
Парковка не оборудована для инвалидов с личным транспортом