Профориентация

Цель профориентационной работы: оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе самоопределения и выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

• сформировать положительное отношение к труду;
  • научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;
  • научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;

Основные направления профориентационной работы:

• Профессиональное воспитание: включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать учащихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, к активной пробе сил. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.
  • Профессиональная консультация: изучение личности учащегося, носит индивидуальный характер, включает изучение результатов  учебной и внеучебной деятельности обучающихся, анкетирование, составление психолого-педагогических характеристик и рекомендаций. изучение личности учащегося, носит индивидуальный характер, включает

Формы работы:

• профориентационные  занятия с педагогом-психологом;
  • экскурсии;
  • профессиональные пробы;
  • классные часы по профориентации;
  • встречи со специалистами;
  • родительские собрания по профориентационной тематике и т.д.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

«Навигатор профессий» предназначен для оптимизации принятия решений учащимися средних образовательных учреждений Санкт-Петербурга на основе информации о существующих в городе профессиях, образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов по данным профессиям и работодателях, предоставляющих вакантные места выпускникам по существующим профессиям.

«Навигатор профессий» предоставляет возможность формирования персональной профессиональной траектории.

Перейти на сайт "Навигатор профессий"

ЭЛЕКТРОННАЯ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМА "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"

С 2022 года в нашей школе реализуется профориентационный проект «Билет в будущее». Федеральным оператором проекта является Фонд Гуманитарных Проектов.

Платформа «Билет в будущее» является площадкой проведения онлайн-тестирования, обеспечивает накопление цифрового следа участников проекта и предоставление школьникам индивидуальных рекомендаций. Каждому участнику проекта предоставлена возможность пользования личным кабинетом на платформе, где он может пройти первичную и повторную профориентационную диагностику, зайти в «примерочную профессий», посетить онлайн мультимедийную выставку проекта, пройти виртуальные профпробы.

В 2023-2024 учебном году мы продолжаем реализацию проекта. 7 сентября 2023 года на базе нашей школы прошло первое занятие профориентационного курса "Россия - мои горизонты".  Материалы к данному занятию доступны на информационном ресурсе проекта "Билет в будущее".

Перейти на сайт "Билет в будущее"