Антитеррор

Школьная система безопасности (ШСБ) – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий администрации образовательного учреждения во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями для обеспечения его безопасного функционирования, а также формирования готовности сотрудников, обучающихся и воспитанников к рациональным действиям в опасных и  чрезвычайных ситуациях.
ШСБ включает следующие подсистемы:

1. Антитеррористическая защищенность
2. Физическая охрана и инженерно-техническое оборудование
3. Противопожарная безопасность
4. Гражданская оборона
5. Профилактика правонарушений, в том числе ПДД
6. Охрана труда и профилактика детского травматизма
7. Профилактика наркомании и токсикомании

Организация антитеррористической деятельности

- обновлен и актуализирован Паспорт безопасности ГБОУ;
- подготовлены распорядительные документы по антитеррористической защищенности (приказы, положение о пропускном и внутриобъектовом режиме организации, инструкции и т.д.);
- проводится постоянный контроль за состоянием помещений школы и прилагающей территории, ограждения и освещения;
- проводятся регулярные инструктажи с сотрудниками и обучающимися на антитеррористическую тематику;
- организован контроль учета допуска сотрудников, обучающихся и посетителей в здание ОУ;
- систематически проходит проверку система экстренного вызова сотрудников силовых структур.

Организация пропускного режима.

В ГБОУ школе-интернате № 2 введен пропускной режим. На  первом этаже размещен  пост круглосуточной охраны. Охрану школы осуществляет ООО ЧОП «Крон».
Имеется внутреннее и внешнее видеонаблюдение. Ежедневно осуществляется дежурство администратора и учителей. Учащиеся не  покидают здание  во время  учебного процесса без особого разрешения классного руководителя или дежурного администратора. Родители  (законные представители) учащихся посещают школу в указанное время по предварительной договоренности.
Охранник заносит данные о посетителе в журнал регистрации. Вход посторонних лиц осуществляется строго при наличии документа,  подтверждающего личность. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются  предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Порядок действий при обнаружении опасных предметов

Памятки:

- Памятка гражданам об их действиях при захвате в заложники
- Памятка гражданам об их действиях при террористической угрозе и при получении информации об эвакуации
- Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности
- Памятка по безопасности для обучающихся
- Памятка по действиям населения в случае угрозы совершения террористических актов с использованием опасных химических и отравляющих веществ
- Памятка по профилактике телефонного терроризма учащихся
- Памятка для родителей. Митинги.
- Памятка Будьте бдительны!
Ссылки на ресурсы